Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen beim DRW

Leitung der Forschungsstelle
Prof. Dr. iur. Andreas Deutsch,
Diplôme de Droit comparé (Paris)
deutsch@adw.uni-heidelberg.de
Tel.: 06221-543270
Zur Person
Publikationsverzeichnis
Materialien zur Vorlesung
(Rechtsgeschichte)
 
Ehemaliger Forschungsstellenleiter
Dr. iur. Heino Speer
heino.speer@urz.uni-heidelberg.de
Dissertation

1


Baltikums-Beauftragter der Heidelberger Akademie der Wissenschaften und der Forschungsstelle Deutsches Rechtswörterbuch
Prof. Dr. phil. Ulrich Kronauer
ulrich.kronauer@urz.uni-heidelberg.de
Homepage

1
 
Wissenschaftliches Forschungsteam
Almuth Bedenbender M.A.
almuth.bedenbender@adw.uni-heidelberg.de
Tel.: 06221-543463
(Geschichte, EDV) 1
Birgit Eickhoff M.A.
birgit.eickhoff@adw.uni-heidelberg.de
Tel.: 06221-543465
(Sprachwissenschaft, Lexikographie) 2
Dr. phil. Katharina Falkson
katharina.falkson@urz.uni-heidelberg.de
Tel.: 06221-543461
(Sprachwissenschaft) 1
Stefanie Frieling M.A.
stefanie.frieling@adw.uni-heidelberg.de
Tel.: 06221-543465
(Sprachwissenschaft)
Christina Kimmel M.A.
chris.kimmel@adw.uni-heidelberg.de
Tel.: 06221-543461
(Rechtsgeschichte)
Prof. Dr. phil. Peter König
p.koenig@urz.uni-heidelberg.de
Tel.: 06221-543463
(Kulturgeschichte)
Ingrid Lemberg
ingrid.lemberg@urz.uni-heidelberg.de
Tel.: 06221-543466
(Sprachwissenschaft, Lexikographie) 1
Eva-Maria Lill
e.lill@adw.uni-heidelberg.de
Tel.: 06221-543464
(historische Sprachwissenschaft, Lexikographie) 3
Dr. phil. Stefaniya Ptashnyk
stefaniya.ptashnyk@adw.uni-heidelberg.de
Tel.: 06221-543465
(Sprachwissenschaft)
 
Bibliothek
Anke Böwe
anke.boewe@urz.uni-heidelberg.de
Tel.: 06221-543271
 
 
Wissenschaftliche Hilfskräfte
Erkut Ercetin

Stefan Grie▀l

Bildnachweis
1 Foto: Jessen Oestergaard
2 Foto: Atelier Raffler
3 Foto: Foto-Studio Hauck